Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Деление десятичных дробей на натуральные числа - Урок 5 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Деление десятичных дробей на натуральные числа”; продолжить работу над текстовыми задачами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Определение темы урока
Наша задача — подготовиться к контрольной работе.
III. Устный счет
1. На доске:
— Прочитайте числа.
— Округлите каждое число до целых.
— Округлите каждое число до десятых.
— Уменьшите каждое из данных чисел в 7 раз.
— Умножьте каждое из чисел на 10.
— Уменьшите каждое число на 0,5.
— Придумайте свои задания.
2. С. 211, № 1360 (вычислите по цепочке).
Проверка
а) 0,9; 1,8; 0,2; 0,49; 0,43;
б) 4,3; 4,3; 0,8; 0,67; 1;
в) 3,2; 2,55; 3,32; 3,2; 0,55;
г) 5,35; 3,94; 2,26; 3,57; 2.
3. Рассмотрите чертеж. Сколько треугольников на чертеже? (7.)
IV. Работа по теме урока
1. Не решая примеров, определите, сколько знаков будет в целой части. Докажите свое предположение.
2. Решите.
3. Подумайте, как изменится выражение 2,5а, если а:
а) увеличить на 1. (Значение выражения увеличится на 2,5, так как а показывает количество слагаемых.)
б) увеличить на 2. (Значение выражения увеличится на 5.)
в) увеличить в 2 раза. (Значение выражения увеличится в 2 раза.)
V. Решение задач
1. С. 211, № 1351 (работав паре).
Проверка
Пусть масса одной части будет х.
Тогда масса сухих яблок будет 8х.
Масса урюка будет 4х.
Масса изюма будет 3х.
Масса всей смеси будет 8х + 4х + 3х.
А по условию масса всей смеси 2,7 кг.
Значит, можем составить уравнение:
8х + 4х + 3х = 2,7
15х = 2,7
х = 2,7 : 15
х = 0,18 (кг) — масса одной части.
0,18 ∙ 8 = 1,44 (кг) — масса сухих яблок.
0,18 ∙ 4 = 0,72 (кг) — масса урюка.
0,18 ∙ 3 = 0,54 (кг) — масса изюма.
2. С. 211, № 1352 (самостоятельно).
Проверка
Пусть масса муки во втором мешке будет х.
Тогда масса муки в первом мешке будет х + 0,12.
В двух мешках вместе будет х + х + 0,12.
А по условию в двух мешках 1,28 ц.
Значит, можем составить уравнение:
х + х + 0,12 = 1,28
2х + 0,12 = 1,28
2х = 1,28 - 0,12
2х = 1,16
х = 1,16 : 2
х = 0,58 (ц) — во втором мешке.
0,58 + 0,12 = 0,7 (ц) — в первом мешке.
— Как иначе можно записать второе действие? (1,28 — 0,58.)
3. С. 211, № 1353 (самостоятельно).
Пусть масса яблок в первой корзине будет х.
Тогда масса яблок во второй корзине будет х + 2,4.
В двух корзинах вместе будет х + х + 2,4.
А по условию в двух корзинах вместе 18,6 кг.
Значит, можем составить уравнение:
х + х + 2,4 = 18,6
2х + 2,4 = 18,6
2х = 18,6 - 2,4
2х = 16,2
х = 16,2 : 2
х = 8,1 (кг) — масса яблок в первой корзине.
8,1 + 2,4 = 10,5 (кг) — масса яблок во второй корзине.
VI. Повторение изученного материала
С. 212, № 1373 (можно использовать решение с комментированием).
VII. Подведение итогов урока
— Что вам особенно запомнилось? Почему?
— Как изменится десятичная дробь, если запятую перенести влево через два знака?
Домашнее задание
С. 213, № 1382; с. 214, № 1389 (а, б).