Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина
Сложение и вычитание десятичных дробей - Урок 2 - ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ - ДРОБНЫЕ ЧИСЛА
Основная дидактическая цель урока: продолжить работу по формированию навыка выполнять сложение и вычитание десятичных дробей; учить применять при устных вычислениях свойства сложения и вычитания.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Решите задачу.
1) Какую часть метра составляют 1 дм, 7 см, 13 мм? (1/10 м, 7/100 м, 13/1000 м.)
2) Какую часть килограмма составляют 13 г, 257 г? (13/1000 кг, 257/1000 кг.)
3) Какую часть часа составляют 1 мин, 19 мин, 1 с? (1/60 ч, 19/60 ч, 1/3600 ч.)
4) На столе лежит 15 карандашей. Среди них 11 цветных. Какая часть карандашей цветные? (11/15.)
5) Из нового дома в школу пришли 150 учащихся. Причем 3/5 всего количества пришли в начальную школу. Сколько учащихся пришло в начальную школу? (90.)
6) Туристы шли лесом 24 км. Это составило 2/5 всего маршрута. Какова длина маршрута? (60 км.)
7) Какая дробь больше — 5/7 или 7/5? Почему?
2. Найдите значение выражения, используя удобный способ вычисления.
На доске (слайде):
1) (357 + 289) - 157 = 489
2) (863 + 471) - 371 = 963
3) 643 - (243 + 398) = 2
4) 876 - (398 + 476) = 2
5) (2593 + 1389)- 1593 = 2389
6) (4597 + 3899) - 3899 = 5597
7) 3697 - (2697 + 899) = 101
8) 9543 - (3989 + 1543) = 4011
— Что вы использовали для удобства вычислений?
— Какие свойства сложения и вычитания вы использовали?
— Какую ошибку можно допустить при применении свойства вычитания суммы из числа? (При применении этого свойства надо помнить, что оба слагаемых суммы вычитаются из этого числа,)
III. Определение темы урока
— При помощи букв а и b запишите переместительное свойство сложения.
а + b = b + а
— При помощи букв а, b, с запишите свойства вычитания числа из суммы и суммы из числа.
(а + b) — с = (а — с) + b = а + (b — с)
а — (b + с) = а — b — с
— Определите тему урока.
IV. Работа по теме урока
1. С. 194, № 1228 (решение с комментированием).
2,31 + (7,65 + 8,69) = 18,65
0,387 + (0,613 + 3,142) = 4,142
(7,891 + 3,9) + (6,1 + 2,109) = 20
14,537 - (2,237 + 5,9) = 6,4
(24,302 + 17,879) - 1,302 = 40,879
(25,243 + 17,77) - 2,77 = 40,243
2. С. 194, № 1229.
3. С. 193, № 1215.
— Составьте план решения задачи.
— Решите задачу.
1) 95,37 + 16,8 = 112,17 (т) — собрали со второго участка.
2) 95,37 + 112,17 = 207,54 (т) — собрали с двух участков вместе.
— Измените условие задачи так, чтобы первое действие было вычитание. (С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого — на 16,8 т зерна меньше, чем с первого. Сколько тонн зерна собрали с двух участков вместе?)
— Решите новую задачу.
1) 95,37 — 16,8 = 78,57 (т) — собрали с первого участка.
2) 95,37 + 78,57 = 173,94 (т) — собрали с двух участков.
V. Самостоятельная работа
1. С. 196, № 1247.
Проверка
12,567 < 125,67
7,399 < 7,4
2. С. 196, № 1248.
Проверка
5 < 5,1 < 6
6 < 6,32 < 7
9 < 9,999 < 10
25 < 25,257 < 26
VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание
С. 197, № 1256, 1258.