География 6 класс - Поурочные планы
Реки
Цели урока: Познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями, начать формирование у учащихся представления о реках их составе; продолжить формирование умения работать с географической картой; продолжить формирование умения составлять описание географического объекта – реки. Продолжать учить говорить внятно, достаточно естественно и выразительно, голосом нормальной силы, высоты и тембра. Закреплять правильное произношение звуков. Осуществлять самоконтроль за различными сторонами произношения. Воспитывать в них любознательность.
Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта России, схемы, картины, презентация «Реки».
Словарь: река, исток, устье, приток, русло.
Номенклатура: Нил, Амазонка, Конго, Миссисипи, Ганг, Волга, Днепр, Енисей, Обь, Лена, Ангара, Ока, Кама, Иртыш, Водопады: Анхель, Игуасу, Виктория, Ниагара.
Ход урока
I. Организационный момент
План урока
1. Проверка домашнего задания
2. Изучение нового материала
3. Работа с учебником.
4. Ответы на вопросы
5. Работа с картой
6. Работа с карточками.
7. Подведение итога урока
8. Домашнее задание.
II. Проверка домашнего задания
а) Фронтальный опрос:
1. Что такое водоносные слои?
2. Вставь пропущенные слова.
а) Если подземные воды находятся между двумя водоупорными слоями, то это … воды.
б) Если подземные воды находятся на первом водоупоре, то это …
3. Какие воды называют минеральными?
4. Подчеркни волнистой линией водопроницаемые породы, прямой – водоупорные: глина, песок, гравий, галька, базальт.
5. Какие породы пропускают воду сильнее? Почему?
6. Где будете искать родник во время похода?
7. Какие воды чище: грунтовые или межпластовые?
8. Почему уровень воды в колодце летом меняется?
9. В какой сезон года копают колодцы?
III. Изучение нового материала
Отгадайте загадки.
Ответ этой загадки и будет темой урока. (показать ребятам на карточках загадки)
Течёт, течёт - не вытечет;
Бежит, бежит, - не выбежит.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река)
- Вы уже поняли, что тема урока … (Река)
- Откройте тетради, запишите тему урока: Реки.
- Ребята, кто знает, что такое река?
- Откройте учебник на странице 87, найдите ответ.
(Река - водный поток, текущий в выработанном им углублении - русле реки) (Прочитать вместе)
- Запишите определение в тетрадь.
- Река состоит из истока, русла, устья.
Составление схемы реки.
- Нарисуйте в тетради схему реки
(дети зарисовывают схему реки)
- Подпишите: исток, устье, приток, русло.
- Дайте определения терминов: приток, исток, устье, русло.
Исток – начало реки.
Устье – конец реки. Место, куда река впадает.
Приток - маленькая река впадает в главную (большую) реку.
Русло – углубление, по которому течёт река.
Существуют различные виды устьев.
Эстуарии – воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря. Образуется, когда приносимые рекой наносы уносятся приливно-отливными течениями, а прилегающая часть моря достаточно глубока, так что накопления наносов не происходит.
Дельта – форма устья реки с протоками, на которые делится главное русло. Дельты по форме разных типов, чаще имеют треугольную или веерообразную форму. Дельты образуются на мелководных участках моря (озера) при впадении реки, несущей большое количество наносов.
Устье:
- дельта (Лена, Волга, Миссисипи);
- эстуарии ( Енисей, Темза, Св. Лаврентия).
Физкультминутка
• На раз - всем дружненько присесть.
• На два подняться – руки вверх.
• На три - носки свои достать.
• И за парты сесть опять.
Работа с картой из учебника на странице 89.
Если встать лицом по течению главной реки, то справа будут правые притоки, а слева – левые притоки.
- Откройте учебники на странице 89.
Здесь изображена река Лена.
По рисунку учебника определите исток, устье, левые притоки, правые притоки.
Учитель раздаёт заготовленные карточки, где нужно будет вписать ответы.
Задание: дополни предложение
Исток реки Лены находится в _________________
Река Лена впадает в __________________
Левые притоки реки Лены ________________________
Правые притоки реки Лены __________________________
Работа с физической картой полушарий.
Вместе с учителем найти самые длинные и крупные реки на карте полушарий.
Самые длинные реки на Земле:
1. Нил,
2. Миссисипи с Миссури
3. Амазонка.
Крупнейшая река в Европе - Волга,
Крупнейшая река в Евразии - Янцзы.
Разгадывание ребусов .
IV. Закрепление
Работа с карточками
Работа с контурной картой
В контурных картах подписать реки: Нил, Амазонка, Конго, Миссисипи, Ганг, Волга, Днепр, Енисей, Обь, Лена, Ангара, Ока, Кама, Иртыш.
Итог урока:
Что нового вы узнали на уроке?
Какой был урок?
Что мы с вами делали на уроке?
Домашнее задание:
§ 30 пункт 1, работа с контурной картой, выучить новые термины, принести цветные карандаши.
Дополнительный материал (резерв времени)
Дополни предложения
1. В городе Магнитогорске протекает река ________
2. Основные части реки _____, ______, ________.
3. Исток – это __________ реки.
4. Истоком может служить ______, _______, ____, ______.
5. Маленькую речку, впадающую в большую реку , называют _________.
6. Устье – место, где река ____________.
7. Углубление по которому течёт река - ___________.