География 11 класс - Поурочные планы
Япония. Экономико-географическая характеристика
Задачи урока:
– создать образ Японии в соответствии с планом экономико-географической характеристики;
– продолжать работу по формированию умений самостоятельно добывать знания;
– совершенствовать приемы использования различных источников информации;
– развивать внимание, конструктивное мышление, устную речь;
– способствовать развитию познавательной деятельности через групповую форму работы;
– создать комфортные условия для развития личностных качеств учащихся;
– способствовать воспитанию уважения друг к другу, чувства коллективизма и взаимопомощи.
Средства обучения:
– Физическая карта Японии, экономическая карта Японии;
– учебники и атласы для 10 класса; тематические карты “Машиностроение Японии”, “Металлургия Японии”, “Рыболовство Японии”, “Транспорт Японии” и др. (Максаковский В. П. Географическая картина мира. 2 часть. – М.: Дрофа, 2005.)
– видеофильм о Японии,
– инструктивные карточки для групповой работы:
Инструктивная карточка.
Задание для группы № 1. Особенности населения Японии.
Изучив текст учебника, рис. 68, дополнительный материал, карты атласа, дайте характеристику населения Японии.
1. Какова численность населения страны?
2. Какие меры предпринимало государство для снижения естественного прироста? Какова демографическая ситуация в Японии сегодня? Какие проблемы возникли в связи с этим?
3. Продолжительность жизни населения Японии.
4. Как размещается население по территории страны?
5. Охарактеризуйте национальный состав населения.
6. Какие религии являются основными? Как они поделили “сферы влияния”? Расскажите об особенностях синтоизма.
7. Определите уровень урбанизации в Японии. Назовите крупнейшие агломерации и мегалополис страны.
8. Что понимают под понятием “японский культурный феномен”. Раскройте его основные положения.
9. Заполните технологическую карту, пункт 3 “Особенности населения Японии”.
10. Подготовьте два сообщения: “Особенности населения Японии” и “Японский культурный феномен”.
Инструктивная карточка.
Задание для группы № 2. Хозяйство Японии. Промышленность.
Задание экспертам:
Представьте анализ развития экономики Японии.
1. Почему Япония после второй мировой войны стала развиваться быстрыми темпами? Назовите причины.
2. Какие этапы выделяют в экономическом развитии Японии? Заполните таблицу в технологической карте.
3. Заполните технологическую карту, пункт 4. Сделайте сообщение.
Задание группе.
Используя текст учебника, дополнительный материал, карту атласа на стр. 33, составьте характеристику основных отраслей промышленности:
1. На что ориентируется энергетика Японии? Какие электростанции получили развитие в Японии? Где они размещаются? Назовите крупные электростанции.
2. Дайте характеристику черной металлургии. Изучив карту, определите, откуда поступает сырье для металлургических комбинатов? Какие три района черной металлургии сформировались в стране?
3. Почему снился удельный вес предприятий цветной металлургии? Предприятия какого типа характерны для Японии?
4. Дайте характеристику машиностроения Японии. Какая отрасль определяет “лицо” страны на мировом рынке?
5. Какое развитие получили другие отрасли промышленности?
6. Заполните технологическую карту, пункт 4а.
7. Подготовьте выступление.
Инструктивная карточка.
Задание для группы № 3. Сельское хозяйство Японии и рыболовство.
Изучив текст учебника и дополнительный материал, карту атласа на стр. 33, составьте характеристику сельского хозяйства и рыболовства Японии.
1. Какая часть экономически активного населения занята в сельском хозяйстве страны?
2. Какая из отраслей дает больше продукции? Почему? Какие условия позволяют собирать по 2-3 урожая в год? В какой части Японии это возможно?
3. Какие основные культуры выращивают в стране? Каково их размещение по территории страны?
4. Какое землепользование характерно для Японии?
5. Какие отрасли животноводства развиты в Японии?
6. Дайте краткую характеристику рыболовства Японии.
7. Что такое марикультура? Почему эта отрасль получила в Японии наибольшее развитие?
8. Заполнить пункт 4б в технологической карте.
9. Подготовьте выступление.
Инструктивная карточка.
Задание для группы № 4. Транспорт Японии.
Изучив текст учебника, дополнительный материал, карту атласа, рис. 72, составьте характеристику транспорта Японии.
1. Какие виды транспорта получили развитие в Японии?
2. Почему речной и трубопроводный виды транспорта здесь не развиты?
3. Дайте характеристику железнодорожного транспорта.
4. Роль высокоскоростных магистралей. Приведите примеры (“Синкансен”)
5. Как развивается автомобильный транспорт?
6. Какова роль морского транспорта для страны?
7. Как в Японии транспортные магистрали преодолевают природные преграды?
8. Дайте оценку воздушного транспорта Японии.
9. Заполнить пункт 4в в технологической карте.
10. Подготовьте выступление.
– технологические карты для каждого ученика:
Япония. (Технологическая карта)
Цель: создать образ страны, поэтапно заполняя технологическую карту.
1. Страна восходящего солнца: территория, границы, положение.
Площадь ____________, форма правления ____________________, административно–территориальное устройство _________________, делится на ____ префектур.
Государство _________________, состоит из ___ крупных и ____________ мелких островов.
Имеет выход к _______________________________________________________________________
Протяженность береговой линии _____________, с северо-востока на юго-запад _______________
Особенности ЭГП: – __________________________________________________________________
+ ___________________________________________________________________________________
Проблема в отношениях с Россией _____________________________________ (Итуруп, Кунашир, Шикотан, Хабомаи).
Зная особенности ЭГП, сделайте предположение:
А) Какая часть страны наиболее развита ? _______________________________________________
Б) Какая старая отрасль машиностроения имеет большое значение? __________________________
В) Какой вид транспорта получил наибольшее развитие? ___________________________________
Оценка природных условий и природных ресурсов страны.
В рельефе – 75% _______, увеличение площади за счет _____________________________________
Находится на границе _________________________________, действующих вулканов _______,
Ежегодно землетрясений ____________, высочайшая вершина ___________________.
Находится в климатических поясах: _____________________________________________________
На климат влияют ____________________________________________________________________
Полезные ископаемые _________________________________________________________________
Леса занимают _____ площади, особенности рек __________________________________________
ВЫВОД – _________________________________________________________________________
+ __________________________________________________________________________
2. Особенности населения страны.
Численность _________ человек, тип воспроизводства ____, естественный прирост _____________
Национальный состав _______________________, плотность ______чел./кв. км,
Религии _____________________________________________________________________________
Продолжительность жизни __________, мужчины ___________, женщины ____________________
Уровень урбанизации ________, мегалополис _______________, крупные агломерации __________
3. Хозяйство Японии.
Причины высоких темпов развития экономики:
1) выработка стратегии развития с учетом местных условий и традиций (заимствование чужого опыта);
2) сочетание ________________________________________________________________________
3) покупка _________________________________________________________________________
4) __________________________________________________________________________________
5) __________________________________________________________________________________
Заполните таблицу “Основные этапы развития японской экономики”
Годы |
Приоритетные направления развития экономики |
Прирост ВВП |
1960-ые |
“Страна – фабрика”: отрасли – _________________________________________ (характерны: высокий уровень производственной и территориальной концентрации, ориентация на импортное сырье, материалоемкие, трудоемкие) |
|
1970-ые |
– сокращение ________________________________________________________ – ориентация на ______________________________________________________ – повышение роли ____________________________________________________ |
|
1980-ые |
– рост непроизводственной сферы: особенно научной, финансовой, сервисной; – электронизация и комплексная автоматизация; – ориентация на 14 наукоемких отраслей: производство авиа– и космической техники, оптических волокон, интегральных схем, промышленных роботов, медицинской электроники, компьютеров, информационных систем, новой керамики, лекарств, новых металлов, программно-запоминающих устройств, биотехнология, точное машиностроение; – перенос традиционных отраслей за пределы страны. |
|
1990-ые |
– развитие __________________________________________________________ – кризис: _____________________________________________________________ |
1,5%, а в 1998 г. – отриц. |
Рубеж 20 -21 веков |
– реформирование экономической модели: |
4а. Основные отрасли промышленности:
Ведущей отраслью экономики является _______________________________________________
Энергетика: ТЭС _____%, АЭС _____%, работают _____ АЭС на ____________ сырье, крупнейшая АЭС _______________, ГЭС располагаются_______________ на горных реках.
Черная металлургия: по объему выплавки стали ____ место в мире, доля на мировом рынке ____%.
Крупные комбинаты ___________________________, работают на _______________ сырье.
Цв. металлургия: в основном вынесена за пределы страны, т.к. относится к ____________________
Машиностроение: судостроение ___ место в мире, специализируется на производстве __________ _____________________________, главные центры ________________________________________
Автомобилестроение __ место, центры __________________________________________________
Велико значение новых и наукоемких отраслей: ___________________________________________ Высоко развиты химическая промышленность, целлюлозно-бумажная, легкая, пищевая.
ВЫВОД: уровень развития промышленности ______________, размещается __________________
4б. Сельское хозяйство: занято ___% ЭАН, растениеводство дает ____% продукции с/х, можно собирать _____ урожая в год, выращивают ______________________________________________,
Животноводство _____________________________________________________________________
Рыболовство ________________________________________________________________________
4в. Транспорт: развиты _________ виды, за исключением ________________________________
Костяк транспортной системы формирует __________________ транспорт; высокоскоростная магистраль _____________________, быстро развивается ___________________ транспорт (по протяженности __ место в мире, по густоте __ место, по размерам автопарка __ место после ____).
Исключительная роль _____________ транспорта.
Внешние экономические связи:_________________________________________________________
ВЫВОД: Япони.
Подготовительная работа:
– сформировать 4 группы, которые будут изучать: 1) население Японии, 2) этапы развития хозяйства и промышленность, 3) сельское хозяйство и рыболовство, 4) транспорт.
– дать опережающие задания: подготовить сообщения 1. ЭГП Японии. 2. Оценка природных условий и природных ресурсов Японии. 3. Внешние экономические связи Японии.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
Учитель сообщает, что сегодня на уроке предстоит знакомство с удивительной страной, и предлагает по фрагменту видеофильма узнать это государство.
– Фрагмент видеофильма о Японии. (Учащиеся называют страну).
Учитель называет тему урока, знакомит детей с целью урока, объясняет принцип работы.
2. Изучение новой темы.
1. Страна восходящего солнца: территория, границы, положение.
Выполнение первого пункта технологической карты.
Ученик выступает с сообщением “ЭГП Японии”. Задача всех учащихся выслушать и заполнить первый пункт карты. Ученики задают докладчику вопросы, озвучивают записи и делают предположение (А, Б, В) об особенностях развития Японии.
2. Оценка природных условий и природных ресурсов страны.
Выслушать сообщение второго ученика, заполнить пункт 2, сделать вывод.
3. Работа в группах.
Инструктаж учителя: каждая группа, используя различные источники информации, выполняет задания, предлагаемые в инструктивных карточках. В состав второй группы, характеризующей хозяйство Японии, входят два эксперта по экономической политике. Они должны представить анализ этапов развития экономики Японии. Группам на работу отводится 15-20 мин.
4. Отчеты групп.
Каждая группа отчитывается по итогам работы. Учащиеся других групп должны заполнить соответствующий пункт технологической карты; в ходе работы задают вопросы выступающим ученикам.
5. Территориальная структура хозяйства.
Учитель предлагает по итогам работы, используя карты, заполнить схему “Территориальная структура хозяйства” и ответить на вопросы:
– Почему в территориальной структуре хозяйства сформировались два района?
– Как вы думаете, в чем заключается региональная экономическая политика в Японии?
6. Внешние экономические связи Японии. Выступление ученика. Заполнение карты.
7. Вывод. Учащиеся делают вывод: Япония – является одним из лидеров мирового хозяйства.
3. Домашнее задание.
Подготовить экономико-географическую характеристику Японии (тема 7, § 3), подготовиться к контролю знаний.