Английский язык - Поурочные разработки 7 класс
Проблемы курения - LOOK AT TEENAGE PROBLEMS: SCHOOL EDUCATION
Цели урока:
1. Совершенствование навыков изучающего чтения.
2. Контроль навыков диалогической речи.
3. Активизация навыков орфографии.
Оборудование: карточки с орфографическим заданием по количеству учащихся; жетоны для игры «Составь словосочетание»; фломастеры; листы бумаги А4.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children!
Good morning now.
Wake, body, wake, mind!
Work, play, seek, find,
Eat breakfast, dinner too,
Wash, brush, sing, dance, and do!
Good morning now.
— We’ll spend today’s lesson discussing the problems of smoking.
II. Фонетическая разминка
— When you are in trouble, it is very important to have good advice. Let’s remember our poem “Good Advice”. At first we shall read it all together and then you will go to the blackboard one by one. Who is ready to recite the poem artistically? We shall listen to some pupils and choose the best one. Can you think of your own poem?
Учитель предлагает ученикам вспомнить стихотворение «Хороший совет», разученное на предыдущем уроке. Ученики повторяют его хором, а затем рассказывают стихотворение по одному у доски. Задание для учащихся: прослушать своих одноклассников и выбрать лучшего чтеца. В конце данного этапа урока учитель предлагает детям сочинить свое стихотворение, используя выученное стихотворение в качестве основы.
Примерное стихотворение учащихся:
Learn while learn, children,
Play while you play;
That is the way, children,
Be happy and gay.
All that you do, pupils,
Do with your might.
Things done by half, pupils,
Are never done right.
III. Тренировка фонетических и орфографических навыков
— The first task for you is to complete some word combinations on the cards. Fill in the missing letters in the words and translate them. Who is ready to read the words? Can you translate the words? Let’s read the word combinations all together. Let’s read them in pairs. Exchange the cards and check up your partner’s work.
Учащимся предлагается вставить пропущенные буквы в слова на карточках в течение 2 минут. Затем учащиеся по цепочке читают и переводят слова. Также необходимо прочитать слова хором и в парах. Для контроля орфографического навыка ученики в парах меняются карточками, а учитель открывает на доске заранее сделанную запись правильного варианта написания данных слов.
Примерная карточка:
Complete the following word combinations:
To be in tr_ubl_, b_havi_ur, to edu_a_e, priv_te, sec_nd_ry, a_gum_nt, comp_ls_ry, to p_ni_h, to at_end, depr_s_ed.
Keys: to be in trouble, behaviour, to educate, private, secondary, argument, compulsory, to punish, to attend, depressed.
IV. Речевая разминка
— It’s time to play. Make up as many word combinations as you can. Use the words from the blackboard. Who is ready to start?
Учитель организует игру «Составь словосочетание». Задание для учащихся — составить словосочетания, используя слова из предыдущего этапа урока. За каждое правильно составленное словосочетание ученик получает один жетон. Победителем игры становится ученик, получивший наибольшее количество жетонов.
V. Контроль навыков диалогической речи. Проверка домашнего задания
— Work in groups and remember the dialogue you have learnt at home. Listen carefully, please. I shall ask you the questions after the dialogue.
Ученики в парах повторяют диалог (устное домашнее задание) в течение 2 минут. Затем пары учащихся по очереди выходят к доске и представляют свои диалоги. После каждого диалога учитель задает слушателям 2—3 вопроса по содержанию прослушанного диалога. Например: Where does Olga want to live? What is Alex’s result for the test? Who will go to the supermarket? Etc.
VI. Физкультминутка
Физкультминутка проводится кем-либо из учеников по желанию.
Come, ту friend, and dance with me It is easy, you can see.
One step back, one step out.
Then you turn yourself about.
It is fun to dance with you,
And it isn’t hard to do.
One step back, one step out,
Then you turn yourself about.
VII. Совершенствование навыков чтения по теме «Курение»
— It is popular to smoke nowadays. Young boys and girls, men and women smoke every day. What do you think about this habit? Let’s read the story from exercise 138, page 91 and find out the reasons why you shouldn’t smoke. Who will name the first (second, third) reason? What is the most important reason in your opinion?
Учитель предлагает учащимся прочитать текст из упр. 138, стр. 91 из учебника. Ученики читают рассказ из данного упражнения про себя в течение 2 минут. Задание для учащихся — выделить причины, которые характеризуют курение как вредную и опасную привычку.
VIII. Тренировка навыков диалогической речи по теме «Курение»
— Now I want you to work in pairs. Use the questions from exercise 139, page 91 and interview your partner. Write down his/her answers and get ready to tell us his/her opinion.
Ученики делятся на пары для выполнения упр. 139, стр. 91 из учебника. Для вопросно-ответной работы в паре учащиеся могут использовать как вопросы из задания данного упражнения (например: What would you do if someone smoked in your room?), так и вопросы, приведенные в самом упражнении. Для работы в парах ученикам отводится 3—4 минуты. Затем учитель предлагает ученикам высказать мнение своих партнеров по проблеме курения.
Примерный рассказ:
Kate thinks smoking is not the smoker’s business because when they smoke they make harm to other people’s health. She says that smokers shorten their own lives and lives of other people. My friend is sure that smoking is dangerous. A person who lives in the same flat with a smoker is a passive smoker. A passive smoker also shortens his life. It is not polite to smoke in the office. It is not good for your colleagues. Also a lot of people hate tobacco smoke.
IX. Активизация навыков устной речи. Развитие воображения и мышления
— A lot of people all over the world want smoking to be prohibited. You can see different signs prohibiting smoking everywhere: on the T-shirts, in the shops, in the parks, etc. Let’s read the signs in exercise 140, page 91. Work in groups of three and draw the illustrations to them.
Учитель привлекает внимание учащихся к заданию из упр. 140, стр. 91. Ученики читают и переводят предложения из данного упражнения, а затем рисуют иллюстрации к данным утверждениям в группах по три человека. В конце урока группы учащихся по очереди представляют свои работы всем ребятам.
X. Подведение итогов урока
— What new information have you learnt today? What facts were interesting (unusual) for you?
Учитель объясняет домашнее задание и прощается с учащимися.
Our lesson is over.
Good morning, when it’s morning,
Good night, when it’s night,
And when it’s time to go away
Good-bye, good-bye, good-bye.
Good-bye, my dear friends!
Домашнее задание: рабочая тетрадь: упр. 5, стр. 69; повторить Unit 3.