Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год
My country - WHO’S WHO
Цели: организовать деятельность учащихся по повторению ранее изученной лексики по теме “Страны и национальности” и ознакомлению со словами для обозначения сторон горизонта; способствовать развитию навыков прогнозирования и поискового чтения, продуктивного письма (краткое описание своей страны).
Оборудование: географическая карта мира; флаги разных стран (иллюстрации или модели); компас или его модель.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)
— How are you?
— Who isn’t here today?
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)
Упр. 2 (с. 6).
1 — What’s your full; 2 — How do you spell; 3 — I’m Russian; 4 — I’m from Russia; 5 — It’s 235 4370; 6 — It’s SN3 5MN; 7 — It’s 35, Arrow Street; 8 — How can I help you?
Упр. 3 (c. 6).
1 — yours; 2 — ours; 3 — hers; 4 — his; 5 - mine; 6 — theirs.
(Затем учитель проверяет выполнение индивидуального устного задания — упр. 7 (учебник, с. 9).
Предполагаемые ответы:
— This is Diana Acton. She’s 19 years old. She’s American, but she lives in London. Her home address is 14, Cooper Street. Diana is a student.
— This is Peter Sonders. He’s Australian. His address is 49, Allison Street, Bowen Hills. His postcode is QLD 4006. His phone number is 07 3852 2600. Peter is a student. I think he likes doing sports.)
III. Работа по теме урока
1. Вводная беседа
(Учитель демонстрирует флаги нескольких стран: Russia, the UK, the USA, Canada.)
— Look at the flags, please. Which is the Russian flag? What colour is it? (It’s white, blue and red.)
— Who can show our country on the map?
(Один из учеников показывает Россию на карте. Аналогично учитель задает вопросы о других странах.)
— Now open your books at page 10. Look at the page and say what we’re going to learn and do in this lesson.
(Учитель предлагает ученикам использовать фразы, приведенные на с. 5 учебника, чтобы сформулировать ответы.
Предполагаемый ответ:
We’re going to listen, read and talk about countries and nationalities. We’ll learn how to talk about our country. We’ll learn how to describe location on a map.)
2. Работа по учебнику
Упр. 1a (c. 10).
— Look at the list of countries. Let’s look for them on the map. Try to find Brazil (Britain, Germany, Japan, Poland, Russia, Spain).
(Ученики с помощью учителя показывают страны на карте. Учитель может задать несколько вопросов.)
— Has anybody of you been to Brazil (Britain, Germany, etc.)?
— Did you like the country?
— What did you like most of all?
(После этого ученики выполняют задание самостоятельно, затем слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.
Keys: Britain — British, Germany — German, Japan — Japanese, Poland - Polish, Russia — Russian, Spain — Spanish.
Ученики слушают аудиозапись еще раз, повторяют названия стран и национальностей хором и индивидуально.)
Упр. 1b (с. 10).
(Учитель объясняет задание. В качестве образца учитель описывает знакомый учащимся флаг и предлагает им угадать его.
— I’ve got a flag. It is red, blue and white. It has got stars and stripes. What country does this flag belong to?
— Is it the British flag? (No, it isn’t.)
— Is it the American flag? (Yes, it is.)
(Ученики выполняют задание в парах. Время выполнения задания следует ограничить.)
Упр. 2а (с. 10).
(Учитель демонстрирует компас или его модель.)
— This is a compass. Where and when do people use it? (People use the compass when they are on seas and oceans and in deserts.)
— What do the letters on the compass mean?
(Учитель записывает ответы учеников на доске. Учащиеся повторяют названия сторон света хором за учителем.)
N — north, S — south, W — west, E — east, NW — northwest, NE — northeast, SW — southwest, SE — southeast.
— Look at the map of Russia. Where is our city/town?
(Ученики с помощью учителя находят свой город / другие города на карте и говорят, где он / они находятся.
Предполагаемые ответы:
Moscow is in the west of Russia.
Sochi is in the south of Russia.
New York is in the east of the U SA.
London is in the southeast of the UK.)
Упр. 2b (c. 10).
(Учитель показывает Южную Америку и Чили на карте мира.)
— This is South America. It’s a continent. This is Chile. It’s a country. Where exactly is Chile? (It's in the southwest of South America.)
— Look at the map of Chile in your book. You can see a lot of cities.
(Учитель называет города, ученики хором повторяют названия.)
(Ученики читают образец и выполняют задание в парах.)
Упр. 3 (с. 10).
(Ученики читают заголовок и отвечают на вопрос, например: I think the text is about Chile and why the person loves it.
Учащиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи и отвечают на вопросы.
Keys: 1 — Maria is from Chile; 2 — Santiago is the capital of Chile; 3 — A tourist can see the Atacama Desert, Patagonia and the Andes Mountains.
Для того чтобы помочь ученикам объяснить значение выделенных в тексте слов, учитель предлагает следующее задание.)
— What do the words in bold mean? Choose the correct item.
1. I live in the ... city.
a) I have my home in the ... city.
b) I visit the ... city.
2. ...the capital city.
a) the most important city where there is the government of a country
b) the biggest city in a country
3. ...ice and snow...
a) ice cream
b) frozen water
4. ...there are deserts.
a) large areas of land where it is always hot and dry
b) places where nothing interesting happens
5. ...a lot of rivers.
a) large areas of salty water
b) fresh water flows on the surface of the land
(Keys: 1a, 2a, 3b, 4a, 5b.
Если позволяет время, ученики выполняют упр. 4 (учебник, с. 10).)
Упр. 5 (с. 10).
(Учитель может предложить использовать план в учебнике или следующие образцы для написания текста о своей стране.)
Hello. Му name is...
I am from...
It is...
The capital city of... is ... .
There are ... in my country.
In the north/south/east/west, there is/are...
Tourists can visit...
... is a wonderful place/country to live but also to visit.
(Учащиеся пишут текст в тетрадях для письменных работ. По выполнении задания несколько учеников читают свои тексты вслух.
Предполагаемый ответ:
Hello. Му name is Pavel. I am from Russia. It is the biggest country in the world. The capital of Russia is Moscow. There are a lot of mountains and rivers in my country. In the north, there is the Arctic Ocean. In the south, there is the Black Sea. Tourists can visit Moscow, the city of St Petersburg, Lake Baikal and many other beautiful places. Russia is a wonderful country to live but also to visit.
Примечание. Дома ученики по желанию оформляют письменную работу на отдельном листе для Языкового портфеля.)
IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания
— Open your workbooks at page 7.
(Учитель объясняет, как выполнять задания в рабочей тетради. Затем напоминает учащимся, что слова, обозначающие национальность, пишутся с заглавной буквы. Следует также обратить внимание на то, что промежуточные географические направления в упр. 2 можно писать как слитно, так и через дефис, например northeast = north-east.)
— If there is anything you don’t understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:
WB: Ех. 1-3 (р. 7).)
V. Подведение итогов урока
— Can you describe location on a map?
— Can you talk about countries and nationalities?
— Do you know how to write a short text about your country?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)