Английский язык - Поурочные планы 5 класс
Изучаем прилагательные - LEARNING MORE ABOUT EACH OTHER
Цели: введение новой лексики (прилагательные для описания людей); тренировка навыков чтения на материале диалога; активизация грамматических и произносительных навыков.
Оборудование: карточки с транскрипционными значками; жетоны для игры «Чемпион»; карточки с новыми словами; картинки по теме «Семья».
Ход урока
I. Организационный момент
(Учитель приветствует учеников и обращает их внимание на картинки по теме «Семья», заранее развешанные на доске. С помощью данных изображений и наводящих вопросов учитель помогает учащимся сформулировать тему урока.)
II. Фонетическая зарядка
Игра «Придумай слово с данным звуком»
(Дети работают в парах, каждая получает пять карточек с транскрипционными значками. Задание для учеников — вспомнить и назвать глаголы с данными звуками, а затем составить с ними предложения.)
— Think of the verbs with these sounds, please. Who is ready to start? ([m]: climb, armchair, jump, swim.)
— Now make up the sentences using these words. (Do you want to swim? My sister can climb. This armchair is black. I like to jump.) Etc.
III. Речевая разминка
Игра «Чемпион»
— Let’s play the game “A Champion”. The task for you is to finish my sentences in the Present Continuous Tense. The pupil who will make up a lot of sentences will be the champion today.
(Учитель произносит ученикам начало предложения, а дети придумывают варианты окончания, используя настоящее продолженное время. За каждое правильное предложение ученик получает один жетон. Чемпионом становится набравший большее количество жетонов.)
Примерные предложения:
— The teacher is... (Примерный ответ. The teacher is standing. The teacher is speaking English. The teacher is looking at the pupils. The teacher is not sitting. The teacher is not reading a magazine. The teacher is not washing her hands now. Etc.)
— The pupils are ... .
— I am ....
— My friend is ....
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 15 (с. 146).
— Open your books on page 146, exercise 15. Let’s read an interview.
(Дети читают диалог.)
— What new information about Jess’s family have you learnt from the dialogue? (Her family is close. They get on well with each other. Her mum is a nurse. Her dad is a manager. Jess is independent. Etc.)
— Your home task is to prepare good reading of this dialogue.
— Repeat the sentences after me, please.
— Let’s read the dialogue in pairs.
(Учитель сообщает детям, что дома им необходимо выразительно прочитать диалог. Также ученики читают данное интервью по предложениям за учителем, а затем в парах.)
Упр. 17 (с. 146).
— What adjectives can you find in this dialogue?
— Let’s listen and repeat the words from exercise 17 on page 146.
Упр. 16 (с. 146).
— Choose the right preposition to complete the sentences in exercise 16 on page 146.
(Письменное выполнение. Проверка осуществляется в группах по три человека.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Введение новой лексики
— We shall learn some new adjectives now. They will help us to describe our friends and relatives. Look at my cards, please. Can you read the words?
— Repeat the words after me, please.
(Учитель вывешивает на доске карточки с новыми словами, записанными в транскрипции (bright, intelligent, sociable, responsible, creative, loving). Ученики должны догадаться о значении слов loving, intelligent, bright, перевод остальных дает учитель. Также для введения новой лексики следует использовать картинки соответствующего содержания.)
VII. Закрепление изученного материала
Составление предложений с новыми словами
— It’s time to use these words and finish my sentences on the blackboard. Your sentences must be true.
(На доске записаны начала предложений, которые учащиеся должны дополнить, используя новые слова. Важно обратить внимание детей на то, что предложения должны соответствовать действительности.)
My mother is... and ....
My friend is ... and ... .
My sister is ... and ... .
My granny is ... and ....
(Ключи:
My mother is responsible and loving.
My friend is intelligent and creative.
My sister is bright and sociable.
My granny is loving and intelligent.)
VIII. Подведение итогов урока
We are short of time. Get your things together. Have a good weekend. Goodbye, boys. Goodbye, girls.
Домашнее задание
Учебник: упр. 15 (выразительное чтение диалога, с. 146),упр.4 (с. 164); принести фотографии членов своей семьи.