Английский язык - Поурочные планы 5 класс
Планирование мероприятия - WE ARE GOING TO TRAVEL TO LONDON
Цели: тренировка лексических навыков по теме «Мы собираемся путешествовать»; совершенствование навыков аудирования и диалогической речи; актуализация грамматических навыков.
Оборудование: карточки для фонетической разминки.
Ход урока
I. Организационный момент
Good morning, boys and girls! I’m glad to see you!
II. Фонетическая зарядка
— You can see the cards on your desk. Write down the nouns, verbs and adverbs in the table. Then we’ll check together up it. (Учитель предлагает ученикам перерисовать таблицу, которая приведена на доске. Заполнен только первый столбец, остальные заполняют ученики. После самостоятельного выполнения осуществляется фронтальная проверка.)
Sound |
Noun |
Verb |
Adverb |
[i:] |
leaf |
beat |
green |
[zj |
friends (plural) |
He flies |
boy’s |
[el |
men |
went (V2) |
helpful |
[aı] |
child |
arrive |
childish |
(Затем учитель предлагает ученикам прослушать, прочитать за диктором и выучить стихотворение из упр. 14 (учебник, с. 55).)
III. Речевая разминка
Игра «Угадай»
— Now, children, let’s play and remember the words on the topic “We Are Going to Travel”. As I know you like to play. I shall think of the word and you will guess it.
— What words on the topic “We Are Going to Travel” do you know? (Group, invitation, local, responsible, educational, to arrange, to stay, programme.)
— What question will you ask? (Is it ... ?)
(Учитель загадывает прилагательное по теме «Мы собираемся путешествовать», а ученики пытаются его отгадать. Угадавший становится ведущим в игре и загадывает свое слово.)
Примерный ход игры:
— Is it the word social?
— No, it is not.
— Is it the word local?
— No, it is not.
— Is it the word to stay?
— Yes, it is.
IV. Актуализация знаний
— The next task for you is to make up the tag questions with these words. You can see the tag endings on the blackboard. Who is ready to start?
(Учитель предлагает детям задать разделительные вопросы со словами по теме «Мы собираемся путешествовать». Концовки вопросов записаны на доске.)
..., isn’t it?
..., won’t he?
..., is there?
..., isn’t she?
..., don’t they?
..., can he?
Примерные вопросы:
— It is an interesting programme, isn’t it?
— He will stay with his family, won’t he?
— There is not a local school in this street, is there?
— She is responsible for the tickets, isn’t she?
— They always arrange a school party, don’t they?
— He can’t bring an invitation letter, can he?
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 8, 9 (с. 54).
— I want you to listen to the dialogue. Listen to the phone conversation and find out what the girls are speaking about.
(Учитель предлагает учащимся прослушать диалог и выяснить, о чем Катя спрашивает Барбару. Во время прослушивания учебники должны быть закрыты.)
— Can you make up some questions? Now open your books on page 54, exercise 9.
(После прослушивания диалога ученики выполняют упр. 9.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 10 (с. 54).
— Let’s read some words from exercise 10 on page 54 in your textbooks. Lena, read the task, please.
(Ученики читают слова и составляют словосочетания со словами to stay, to arrange и group.)
Упр. 11 (с. 55).
— And now try to complete the text from exercise 11 on page 55. (Ученики самостоятельно выполняют упражнение в течение двух-трех минут, затем зачитывают предложения и проверяют данное задание в парах.)
Упр. 12, 13 (с. 55).
— Now it’s time to read the dialogue. It’s exercise 12 on page 55.
— You will make up the dialogues. Divide into pairs, please. You will have three topics for the dialogues. Have you got any questions? Start then.
(Учащиеся читают диалог из упр. 12, после чего делятся на пары для выполнения упр. 13: в течение пяти минут составляют диалоги по теме «Организация школьной вечеринки (пикника, похода в кино)». Затем учитель предлагает учащимся разыграть их перед классом и выбрать самый интересный.)
VIII. Подведение итогов урока
Our lesson is over! Goodbye, boys and girls!
Домашнее задание
Учебник: упр. 13 (выучить диалог, с. 55), упр. 1 (с. 78).