Поурочные разработки по английскому языку 3 класс
Учимся называть время - TELLING STORIES AND WRITING LETTERS TO YOUR FRIENDS
Цели: введение новой лексики по теме «Распорядок дня» и ее закрепление в речи; активизация навыков устной речи; совершенствование навыков чтения.
Оборудование: игрушечные часы; картинки для введения новых слов.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— When do you usually get up (have breakfast, go to bed)?
— If you want to describe your daily life, you should learn to tell the time.
II. Фонетическая зарядка
— Let’s remember the English sounds and words.
(Ученики выполняют упражнения для язычка, произносят английские звуки и называют с ними слова.)
— Бежит водичка: [s], [s], [s]. ([s], [s], [s]; face, forest, skate.)
— Жужжат комарики: [z], [z], [z], ([z], [z], [z]; nose, does, doesn’t.)
— Обезьянка вытряхивает пыль из диванчика: [d], [d], [d]. ([d], [d], [d]; shoulder, do, head, don’t.)
— И из коврика: [t], [t], [t], ([t], [t], [t]; tea, tooth, sweets, meat.)
— Обезьянка звонит в колокольчик: [n], [n], [n], ([n], [n], [n]; tennis, green, knee, nine, nice.)
— Обезьянка потягивается: [p], [p], [p]. ([p], [p], [p]; play, spring, jump, skip.)
— Обезьянка греет лапки: [h], [h], [h], ([h], [h], [h]; hand, hair, have.)
— Обезьянка дразнится и вытягивает губки вперед: [w], [w], [w]. ([w], [w], [w]; winter, why, walk, white.)
III. Речевая разминка
Игра «Снежный ком»
— Let’s play the game “Snowball”. We shall remember the words on the topic “Body”. The first pupil will think of one word, the second pupil will repeat it and add another word, the next pupil will repeat two words and say one more. The winner is the pupil who will repeat the chain of all the words on the topics.
(Учитель организует игру «Снежный ком» и напоминает детям правила игры.)
Примерная цепочка слов:
face;
face, toe;
face, toe, mouth;
face, toe, mouth, feet. Etc.
IV. Разучивание нового стихотворения. Знакомство с речевыми образцами What’s the time?, It’s... o’clock
— Let’s learn a new poem. The English people think the clock says “Tick-tock”. Listen to the poem. It’s exercise 1 on page 103.
— Repeat the poem after the speaker.
(Учащиеся выполняют упр. 1 (учебник, с. 103): прослушивают стихотворение, переводят его и повторяют за диктором по строчкам. Учитель предлагает детям по желанию рассказать стихотворение наизусть перед классом. Также на данном этапе урока он знакомит учащихся с речевыми образцами What’s the time ? и It’s ... o’clock. Введение нового материала осуществляется с помощью игрушечных часов и таблицы из учебника на с. 103).)
V. Введение новой лексики по теме «Распорядок дня» и ее первичное закрепление. Работа в парах
— Look at the blackboard, please. I have written some words there. Some of them are difficult to understand, some words are easy to guess.
— Let’s read them all together.
— Read the words after me.
— Read the words in pairs.
— Who is ready to read the words aloud?
(Учитель обращает внимание детей на слова, записанные на доске: half past...,... o’clock, have breakfast, have lunch. Слова написаны с транскрипцией, но без перевода на русский язык. Если ученики не смогут догадаться о значении того или иного слова самостоятельно, учитель вывешивает соответствующую картинку. После чтения слов в парах и индивидуально дети устно выполняют упр. 2—3 (учебник, с. 103) и письменно — упр. 1—2 (рабочая тетрадь, с. 66).)
VI. Физкультминутка
— Stand up, please. We shall remember our poem.
Two little feet go tap, tap, tap.
Two little hands go clap, clap, clap.
Two little feet go jump, jump, jump.
Two little hands go thump, thump, thump.
(Учитель рассказывает стихотворение и выполняет соответствующие движения, дети повторяют за ним.)
VII. Совершенствование навыков чтения
— It’s time to read the story about Dino. Open your textbooks on page 104, please. Read the task of exercise 4. Read the story to yourself and find out what Dino does every day.
— Let’s read the story aloud one by one.
— Then you’ll answer my questions.
(Ученики читают про себя рассказ из упр. 4 (учебник, с. 104) и отвечают на вопрос перед текстом. Затем читают его вслух по цепочке. Также на данном этапе урока учащиеся выполняют упр. 5 (учебник, с. 104).)
VIII. Активизация навыков устной речи по теме «Распорядок дня»
— You will work in pairs and ask your friend what he/she does every day. It’s exercise 6 on page 104 in your textbooks.
— Your time is up. Anybody feels like speaking?
(Ученики делятся на группы по три человека и выполняют упр. 6 (учебник, с. 104). Задание для учащихся — выяснить, чем занимаются члены группы каждый день. На работу отводится 4 минуты. По истечении данного времени учитель побуждает учеников поделиться полученной информацией, рассказать о самых интересных делах своего собеседника. В конце урока дети выполняют упр. 7 (учебник, с. 104).)
IX. Подведение итогов урока
— Can you tell the time now?
— Why is it important to know how to tell the time?
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand!
And say “Goodbye!”
— Our lesson is over! Thank you for your work. You were active today. Goodbye, children! (Goodbye, Maria Petrovna!)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 3 (с. 66).