Английский язык - Поурочные разработки 10 класс
Смешанные типы условных придаточных предложений - PROGRESS AND DEVELOPMENT - CIVILISATION AND PROGRESS
Цели: развить навыки чтения на материале инструкций; сформировать грамматические навыки по теме «Смешанные типы условных придаточных предложений»; активизировать лексические навыки и навыки устной речи.
Оборудование: демонстрационная таблица «Смешанные типы условных придаточных предложений»; мяч для игры «Вопросы и ответы».
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— I’m fine, thank you. Kate, how is your mother? (She is fine, thanks.)
— Helen, is your father OK? (Yes, he is. He is OK.)
— Who is absent today? (All pupils are present.)
— And who is on duty today? (Vlad and Mary are on duty today.) OK. Let’s start our work. Today we are going to learn mixed conditionals.
II. Фонетическая зарядка
I want you to look at the blackboard. Read the words from it, please. Read the first (second, third) column. Read the words after Nick (Natasha). Find the odd words in each column.
(Учитель обращает внимание детей на слова, записанные на доске. Учащиеся читают слова за одним из учеников и индивидуально. Затем учитель предлагает найти лишнее слово в каждом из столбиков.)
Задание на доске:
Civilised |
Requirement |
Investigate |
Official |
Information |
Imagine |
Inventive |
Suggestion |
Explore |
Development |
Excitement |
Hesitate |
Advanced |
Permission |
Improve |
Evolving |
Absolutely |
Register |
Descriptive |
Explanation |
Mankind |
Лишнее слово: столбик 1 — development (кроме данного существительного, все остальные слова — прилагательные); столбик 2 — absolutely (кроме данного наречия, все остальные слова — существительные); столбик 3 — mankind (кроме данного существительного, все остальные слова — глаголы).
III. Речевая разминка
Игра с мячом «Вопросы и ответы»
(Учитель кидает мяч ученику и задает вопрос по теме «Различные изобретения человечества», тот ловит мяч и отвечает. Затем учащийся задает вопрос другому ученику и кидает ему мяч.) Например:
— Sasha, what is the most important invention of the 20th century?
— Tanya, why was the invention of the telephone necessary?
— Vova, what invention can benefit human health?
— What is the world-famous award for scientific discoveries, Nick?
— Can you give the names of any famous physicists, Kate?
— Ann, which of the inventions could you do without?
— Sveta, do inventions stimulate the development?
— Lena, can people create their future if they don’t know their past? Etc.
IV. Развитие лексических навыков и навыков чтения на материале инструкций
It’s time to open our textbooks, page 103. Look at the picture, please.
— What can you see in the picture?
Match the parts of an ice cream maker with the words. Read the task of exercise 55 on page 103, please. You’ll read the instructions and match them with the home appliances.
(Учитель обращает внимание учащихся на картинку из упр. 54 (учебник, с. 103), предлагает рассмотреть ее и соотнести части приборов с их названиями. Затем ученики выполняют упр. 55 (учебник, с. 103) - соотносят предложения-инструкции с представленными приборами.)
V. Активизация навыков устной речи
Read the task of exercise 56, page 103, please. You’ll work in pairs and discuss the ideas with your partner.
— Who is ready to share the ideas?
— Can you explain your opinion?
(Учащиеся делятся на пары и выполняют упр. 56 (учебник, с. 103). На выполнение задания отводится 3—4 минуты. По истечении данного времени весь класс заслушивает ответы нескольких пар учеников.)
VI. Физкультминутка
VII. Введение нового грамматического материала по теме «Смешанные типы условных придаточных предложений»
Let’s read the examples from the table “Grammar focus: Mixed Conditionals”. Exercise 57 on page 104 in your textbooks will help use the mixed conditionals in the English language. Let’s read the rule and the sentences.
— Who is ready to read and translate the first sentence?
(Учитель предлагает учащимся прочитать и обсудить примеры из упр. 57 (учебник, с. 104). Объясняя новый грамматический материал, учитель использует демонстрационную таблицу «Смешанные типы условных придаточных предложений» и материал учебника из грамматического справочника (с. 182). После работы с таблицей ученики устно выполняют упр. 58 (учебник, с. 104).)
VIII. Закрепление введенного материала в письменной речи
It’s time to write down some mixed conditionals in your workbooks. You will think of your own variants. Your time is up.
— Who wants to read the sentences?
(Учитель обращает внимание учащихся на упр. 59 (учебник, с. 104) и предлагает им составить и записать свои варианты предложений, используя смешанные типы условных придаточных предложений. Данное упражнение выполняется в рабочей тетради — упр. 7 (с. 54). В конце урока ученики зачитывают свои варианты перед классом.)
IX. Подведение итогов урока
It brings us to the end. Thank you for your work. I hope our lesson was interesting and useful for you.
We have few minutes to learn a new poem.
(Учитель благодарит учащихся за работу и разучивает с ними новое стихотворение.)
Two little eyes to look around,
Two little ears to hear any sound,
Two little hands to hold hands tight,
Two little feet to walk left or right;
Two little lips to say BEWARE!
And one teenager to cross the roads with care.
(Учитель читает стихотворение, учащиеся по строчке повторяют за ним.)
That’s all for today. Goodbye, boys and girls.
(В конце урока учитель сообщает учащимся, что следующий урок будет посвящен проектной работе по теме «Различные изобретения человечества». Для выполнения презентации ученикам необходимо подготовить материал по выбранной теме и принести соответствующие фотографии и картинки.)
Домашнее задание
Подготовить материал, фотографии и картинки по теме «Различные изобретения человечества».