Английский язык - Поурочные разработки 10 класс
Первый день в новой школе - START ANEW - START ANEW
Цели: сформировать навыки аудирования; активизировать грамматические навыки по теме «Настоящее совершенное время»; закрепить навыки устной речи по теме «Школа».
Оборудование: демонстрационная таблица «Настоящее совершенное время»; картинки по теме «Школьная жизнь».
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls! (Good morning!)
— Nice to see you again. (Nice to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you ?)
I am fine, thanks.
We will have a talk about good and bad things on the first day at school.
(Перед началом занятия учитель развешивает на доске картинки по теме «Школьная жизнь», на которые обращает внимание по ходу урока.)
II. Фонетическая зарядка
You can see two columns of the words on the blackboard. Read them aloud and in a whisper. Let’s read them after Kate. Match the words from the first column and the second one to make up the word combinations.
(Учитель обращает внимание учащихся на слова, записанные в два столбика на доске. Ученики читают слова хором и по одному, громко и шепотом, повторяют их хором за одним учеником. Затем учитель предлагает соотнести слова из первого и второго столбиков и составить словосочетания.)
Примерные слова на доске:
To wear |
Nervous |
Previous |
Discipline |
Elective |
Reason |
Important |
Uniform |
To feel |
Parents |
To please |
Friends |
To make |
Subjects |
To learn |
School |
Примерные словосочетания:
То wear a uniform, to feel nervous, to learn discipline, previous school, elective subjects, an important reason, to please parents, to make friends, etc.
III. Речевая разминка
Now you will agree or disagree with my statements. We’ll have a talk about your school life. If you agree with me, repeat my statement. If you disagree with me, share your ideas.
(Учитель предлагает учащимся выразить свое согласие или несогласие с его утверждениями. При их составлении он использует словосочетания по теме «Школьная жизнь», которые были составлены во время фонетической зарядки.)
Примерные утверждения:
1. You have to wear a school uniform in the school. (I disagree with you. I don’t have to wear a uniform in the school.)
2. Life isn’t worth living without school friends. (I agree with you. Life isn’t worth living without school friends.)
3. You try to get better results to please your parents. (I agree with you. I try to get better results to please my parents.)
4. Parents always support you in different situations. (I disagree with you. Sometimes parents don’t support me.)
5. It isn’t easy to make new friends. (I agree with you. It isn’t easy to make new friends.)
6. You have some elective subjects this school year. (I agree with you. We have some elective subjects this school year.)
7. You often feel nervous at school. (I disagree with you. I often feel happy at school.)
8. You never quarrel with your friends. (I disagree with you. I often quarrel with my friends.)
IV. Проверка домашнего задания
Let’s check up your hometask and work in pairs. Use the word web from your workbooks, exercise 1 (page 4), and share your ideas. Listen to your partner and ask the questions.
(Учитель проверяет устное домашнее задание — упр. 8 (учебник, с. 11). Учащиеся работают в парах — по очереди зачитывают друг другу составленные дома предложения. Слушатель выражает свое согласие или несогласие с предложенными утверждениями и задает собеседнику вопросы. Затем подводятся итоги работы в парах и 2—3 ученика по желанию зачитывают перед всем классом свои ответы.)
V. Физкультминутка
(Учитель сначала сам проводит игру «Будь внимателен», а затем предлагает одному из учеников взять на себя роль ведущего.)
VI. Развитие навыков аудирования
— Do you want to change a school? Have you ever changed schools?
Can you tell us about the best/worst things on the first school day? Open your textbooks on page 11, exercise 10. Read the questions and listen to three children.
(Ученики устно выполняют упр. 9 (учебник, с. 11). Затем учитель предлагает им прослушать аудиозапись и выполнить упр. 10 и 11 (учебник, с. 11). Дети слушают каждый рассказ два раза. Во время второго прослушивания они делают записи в рабочих тетрадях в упр. 3 (с. 5). Для проверки упр. 11 ученики меняются учебниками. Затем устно выполняют упр. 12 (учебник, с. 11).)
VII. Активизация грамматических навыков по теме «Настоящее совершенное время»
Let’s read the examples from the table “The Present Perfect Tense”. Exercise 13 on page 11 from your textbooks will help us brush up the Present Perfect Tense of the English language.
(Учитель предлагает учащимся прочитать и обсудить примеры из демонстрационной таблицы «Настоящее совершенное время». Затем ученики устно выполняют упр. 13 (учебник, с. 11).)
VIII. Тренировка навыков грамматики в письменных упражнениях
Exercise 2 (page 4, in your workbooks) is to be written. Read the dialogues to yourself and write the correct forms of the verbs. You can see the examples of different sentences in your textbooks (page 180).
(Ученики письменно выполняют упр. 2 (раб. тетрадь, с. 4). Проверка данного упражнения может быть проведена различными способами:
1) всем классом в конце урока: один ученик читает диалог, остальные выражают свое согласие или несогласие с формами глагола;
2) учитель собирает тетради в конце урока и индивидуально проверяет работу каждого ученика.)
IX. Подведение итогов урока
That’ll do for today. You were active today and it was rather interesting to listen to your ideas. I am happy that you usually feel fine at school.
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 4, 5 (с. 5).