БИОЛОГИЯ 8 класс - разработки уроков
Организм - единое целое. Организм и среда
Цель урока:
· Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся со способами регуляции организма человека.
· Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.
· Воспит. Воспитывать бережное отношение к своему организму.
Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.
Орг. момент. План урока.
Методы контроля знаний, опрос.
1. Основное жизненное свойство клетки? (обмен веществ)
2. Свойство клетки при котором происходит образование белков, жиров, углеводов (биосинтез).
3. Какое свойство происходит одновременно с биосинтезом? (распад орг. соединений)
4. Реакция клеток на физические и химические изменения окружающей среды (возбудимость).
5. Назовите жидкую внутреннюю среду организма (кровь, лимфа, межклеточная жидкость).
6. Ткань, которая образует покровы тела (эпителиальная).
7. В состав этой ткани входят костная и хрящевая (соединительная).
8. Основная ткань скелетных мышц (мышечная).
9. Эта ткань образует головной и спинной мозг (нервная).
10. Часть тела, имеющая определенную форму и выполняющая одну или несколько функций (орган).
11. Часть органов расположенных в полостях тела называется (внутренние).
12. Органы совместно выполняющие общие функции составляют что? (системы органов)
13. Как называется временное объединение органов и систем? (функциональная система)
1 в. |
2 в. |
||
1. Обмен веществ |
15 |
1-1 |
1-15 |
2. Распад орг. соединений |
14 |
2-15 |
2-1 |
3. Кровь |
13 |
3-2 |
3-14 |
4. Функциональная система |
12 |
4-14 |
4-2 |
5. Лимфа |
11 |
5-3, 5, 13 |
5-13, 11, 3 |
6. Орган |
10 |
6-7 |
6-9 |
7. Эпителиальная |
9 |
7-10 |
7-6 |
8. Нервная |
8 |
8-9 |
8-7 |
9. Мышечная |
7 |
9-8 |
9-8 |
10. Соединительная |
6 |
10-6 |
10-10 |
11. Системы органов |
5 |
11-12, 12-11 |
11-4, 12-5 |
12. Внутренние |
4 |
13-4 |
13-12 |
13. Межклеточная жидкость |
3 |
||
14. Возбудимость |
2 |
||
15. Биосинтез |
1 |
Физминутка.
Основная часть.
Способы регуляции систем организма:
1. Гуморальная регуляция (с помощью химических веществ через жидкие среды организма).
2. Нервная регуляция (нервная система).
1 часть.
1 группа - Гуморальная регуляция.
2 группа - Нервная регуляция.
3 группа - Человек и природа.
4 группа - Биосоциальная природа человека.
5 группа – журналисты.
В каждой группе научные сотрудники, адвокаты.
Текущий контроль, закрепление материала 5-7 мин.
2 часть
В каждой группе провести опрос по пройденной теме, результаты сдаются учителю.
Итоговый контроль, анализ урока.
Д/3 П. 4-5.