БИОЛОГИЯ 6 класс - разработки уроков
Проводящая и выделительная ткань
Цель урока:
· Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с особенностями строения двух типов тканей.
· Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь
· Воспит. Воспитывать бережное отношение к природе.
Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.
Орг. момент. План урока.
Методы контроля знаний (опрос).
Таблица.
Основная часть (новый материал).
Проводящая:
Функции: проведение питательных веществ из одного органа растения в другой.
Строение: продолговатые клетки, имеющие много пор.
Выделительная:
Функции: выделяя пахучие вещества, привлекают насекомых и защищают от поедания травоядными животными.
Физминутка.
Текущий контроль, закрепление материала (проверка понимания) 5-7 мин.
1 вариант - таблица № 1
2 вариант - таблица № 2
Образовательная |
Покровная |
Основная |
Б, д, е |
А |
В, г, ж, з |
Опорная |
Проводящая |
Выделительная |
Б, е, ж |
В, д, з, и |
А, г |
Задание на стр. 24
Р. Т. стр. 13-15, № 18-27
1-3
2-оп
3-о
4-о
5-п
6-п
7-п
8-о
9-оп
10-з
Валеопауза.
Работа с переменой мест.
1. Находится в верхушке стебля (образов.)
2. Защищает от высыхания (покров)
3. Что относится от высыхания (кожица, пробка, кора)
4. Только клетки этой ткани способны делиться (образов.)
5. Состоит из живых клеток и присутствует во всех органах растений (основная)
6. Участвует в накоплении питательных веществ (основная запасающая)
7. Состоит из живых клеток с хлоропластами, которые залегают прямо под эпидермисом (основная, фотосинтезирующая)
8. Выполняет у растений функцию «скелета» опоры (опорная)
9. Придает прочность черешкам и жилкам листьев (опорная)
10. Проводит питательные вещества (проводящая)
11. У растений эта ткань выделяет пахучие вещества и эфирные масла (выделительная)
12. У этой ткани удлиненные клетки с одревесневшими клетками и большим количеством пор (проводящая)
«Снежный ком»
Набрать основные понятия по теме.
Итоговый контроль, анализ урока
Д\3 П. 4