БИОЛОГИЯ 6 класс - разработки уроков
Строение и формула цветка
Цель урока:
· Обуч. В ходе урока ознакомить учащихся с строением, а так же формулой различных видов цветков.
· Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.
· Воспит. Воспитывать чувство ответственности за изученный материал.
Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.
Орг. момент. План урока.
Основная часть (новый материал).
Цветок:
1. Цветоножка - Цв.
2. Цветоложе - Цл.
3. Чашелистики - Ч.
4. Лепестки венчика - Л.
5. Тычинки-Т.
6. Пестик - П.
Цветоножка - утонченная часть цветка к ней прикрепляются все части цветка.
Чашелистики - составляют чашечку из двух - восьми и более чашелистиков.
Венчик - состоит из белых или ярко окрашенных лепестков. Сросшиеся лепестки - сростнолепестные, из отдельных лепестков - раздельнолепестные.
Околоцветник:
· простой - образован только чашелистиками или лепестками венчика;
· двойной – цветок имеет чашечку и венчик.
Тычинка - основная часть цветка, участвует в размножении, состоит из тычиночной нити и пыльника.
Пестик - часть цветка из которого развивается плод. Верхняя часть рыльце, средняя - столбик, нижняя - завязь. Форма у всех различна.
Цветок у которого есть и тычинка и пестик, называются обоеполые.
Если цветок имеет только тычинки или только пестики то его называют - однополым.
Однополый цветок: содержащий только тычинки - тычиночный, если только пестик - пестичным.
Если раздельнополые цветки находятся на одном растении - однодомные.
Если тычиночные цветки находятся на одном растении, то такое растение называют двудомными.
Бесполые цветки - не развиваются органы полового размножения.
Формула цветка.
Чашечка – Ч
Лепестки венчика - Л
Тычинка - Т
Пестик – П
Цветок тюльпана - Ч3+3 Т3+3 П(З)
Текущий контроль, закрепление материала (проверка понимания) 5-7 мин.
Научиться составлять формулу цветка и охарактеризовывать его.
Итоговый контроль. Анализ урока. Д\3 П. 20