Биология 10 класс - поурочные разработки
Годовая контрольная работа - урок 2
Цель урока:
· Обуч. В ходе урока закрепить и проверить знания полученные при изучении тем.
· Развив. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.
· Воспит. Воспитывать чувство ответственности за изученный материал.
Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.
Орг. момент. План урока.
Основная часть.
1 вариант.
1. Критерии вида.
2. Сходство и отличие естественного и искусственного отбора.
3. Географическое видообразование.
4. Идиоадаптация.
5. Развитие жизни в Кайнозойскую и Мезозойскую эры.
6. Приведите примеры, когда конкуренция между видами исключается.
7. Какие факторы могут ограничивать рост численности мышей в клетке при избытке пищи?
2 вариант.
1. Сходство и отличие наследственности и изменчивости.
2. Многообразие приспособленности у организмов.
3. Экологическое видообразование.
4. Дегенерация.
5. Развитие жизни в Палеозойскую и Протерозойскую эру.
6. Что общего между хищничеством и паразитизмом и чем они отличаются?
7. Почему мелким теплокровным животным требуется большее относительно к массе тела Количество пищи, чем крупным?
3 вариант.
1. Искусственный отбор.
2. Особенности развития жизни на Земле.
3. Древнейшие люди (питекантроп, неандерталец).
4. Задачи экологии.
5. Изменения в биогеоценозах.
4 вариант.
1. Борьба за существование (её формы).
2. Общие черты строения человека и животных.
3. Древнейшие люди (синантроп, кроманьонец).
4. Экологические факторы.
5. биогеоценоз.
Итоговый контроль, анализ урока.