Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015
КАСАТЕЛЬНАЯ К ОКРУЖНОСТИ - ОКРУЖНОСТЬ
Цель деятельности учителя |
Создать условия для введения определения касательной к окружности, рассмотрения свойства касательной и свойства отрезков касательных, проведенных из одной точки |
||||
Термины и понятия |
Окружность, хорда, радиус, диаметр, касательная |
||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные умения |
Универсальные учебные действия |
||||
Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания |
Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения и выводы. Регулятивные: умеют самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических задач. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: имеют целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики |
||||
Организация пространства |
|||||
Формы работы |
Фронтальная (Ф); индивидуальная (И) |
||||
Образовательные ресурсы______ |
• Учебник. • Задания для индивидуальной работы |
||||
I этап. Актуализация знаний учащихся |
|||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||||
Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания |
(Ф) 1. Прокомментировать номера, в которых у учащихся возникли трудности. 2. Провести тест с целью проверки теории (на листочках). 1) Среди следующих утверждений укажите истинные. Окружность и прямая имеют две общие точки, если: а) расстояние от центра окружности до прямой не превосходит радиуса окружности; б) расстояние от центра окружности до прямой меньше радиуса окружности; в) расстояние от окружности до прямой меньше радиуса. 2) Закончите фразу, чтобы получилось верное высказывание. Окружность и прямая имеют одну общую точку, если... 3) Вставьте пропущенные слова. Окружность и прямая имеют одну общую точку, если ... расстояние от ... до прямой ... 4) Установите истинность или ложность следующих утверждений: а) Прямая а является секущей по отношению к окружности, если она имеет с окружностью общие точки. б) Прямая а является секущей по отношению к окружности, если она пересекает окружность в двух точках. в) Прямая а является секущей по отношению к окружности, если расстояние от центра окружности до данной прямой не больше радиуса |
||||
II этап. Учебно-познавательная деятельность |
|||||
Цель деятельности |
Совместная деятельность |
||||
Ввести понятие касательной к окружности и доказать сопутствующие теоремы |
(Ф) 1. Ввести понятие касательной и точки касания. 2. Свойство касательной к окружности. (Доказывают учащиеся самостоятельно.) 3. Свойство отрезков касательных, проведенных из одной точки. (Доказывают учащиеся самостоятельно.) |
||||
III этап. Решение задач на закрепление |
|||||
Цель деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
На простых задачах отработать понятия касательной и точки касания |
(Ф/И) Решить № 635 (устно), 639, 646, 636, 645. Решить дополнительную задачу: АВ и ВС - отрезки касательных, проведенных из точки В к окружности с центром О. Найдите АВ и ВС, если ОА = 16 см, а радиусы, проведенные к точкам касания, взаимно перпендикулярны |
Решение: Так как ВА и ВС - отрезки касательных, проведенных из одной точки к окружности, то ОА ⊥АВ, ОС ⊥ СВ, АВ = ВС и ∠1 = ∠2, значит, ∠AOB =∠СОВ. Так как ОА ⊥ ОС и ∠АОВ = ∠СОВ = 45° => ∠1 = 45°,∠2 = 45°. ∆АОВ - равнобедренный с основанием ОВ, значит, ОА = АВ. По теореме Пифагора ОА2 + АВ2 = ОВ2 => так как ОА = АВ, то 20А2 = 162 => ОА = 8√2 см => АВ = ВС = 8√2 см. Ответ: 8√2 см, 8√2 см |
|||
IV этап. Итоги урока. Рефлексия |
|||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
(Ф/И) - Какие новые понятия узнали на уроке? - Какой этап урока оказался наиболее сложным? |
(И) Домашнее задание: вопросы 3-7, с. 184; № 634, 638, 640; самостоятельно доказать признак касательной |